Казахстан - лидер продаж «КАМАЗ»

По итогам 2010 года Казахстан стал лучшим импортером продукции компании «КАМАЗ», сообщается на сайте компании. На отечественный рынок было поставлено более 1,5 тыс. новых грузовых автомобилей, это почти 40% экспорта автомобилей в целом.

Поставки осуществлялись как в полнокомплектном виде, так и в виде сборочных комплектов деталей для последующей сборки на заводе АО «КАМАЗ-Инжиниринг» в городе Кокшетау, где в истекшем году собрано более 500 КАМАЗов. Доля техники КАМАЗ в Казахстане в 2010 году составила по разным оценкам от 33% до 38%. Наиболее сильные позиции традиционно сохраняются в сегменте полноприводных грузовиков, где доля компании составила более 70% от продаж новых автомобилей.

В прошедшем году в Казахстане реализовано запасных частей к автомобилям КАМАЗ на сумму 680 млн. рублей. В настоящее время на автомобильном рынке Казахстана преобладает здоровый потребительский спрос: 86% продаваемой на нём грузовой техники составляют новые автомобили и только 14% – подержанные.

По предварительным оценкам, в 2011 году ожидаемые объёмы поставок в Казахстан автомобилей КАМАЗ и запасных частей будут не меньше, чем в 2010-м.

Источник: Profinance.kz