Казахстан лидирует в СНГ по объему привлеченных инвестиций на душу населения

Казахстан лидирует в СНГ по объему привлеченных инвестиций на душу населения

Казахстан находится на первом месте по объему привлеченных в страну иностранных инвестиций на душу населения, заявил заместитель премьер-министра Ербол Орынбаев.

«По объему привлеченных иностранных инвестиций на душу населения Казахстан занимает первое место среди стран СНГ, этот показатель у нас более чем в два раза выше, чем в России», - сказал Е. Орынбаев, выступая в четверг на форуме Американской торговой палаты по экономической политике в Астане.

По его сведениям, за период независимости (с 1991 года) Казахстан привлек более 126 миллиардов долларов США иностранных инвестиций, передает ИА Новости-Казахстан.

«Сегодня мы являемся лидерами Центральноазиатского региона по объему привлеченных иностранных инвестиций: более 85% всех иностранных инвестиций в регионе приходится на Казахстан», - уточнил вице-премьер.

«Я уверен, что проводимая полтика активного привлечения иностранных инвестиций будет служить надежным фундаментом устойчивого экономического развития в долгосрочном периоде для Казахстана», - подчеркнул Е. Орынбаев.

Источник: Profinance.kz