Казахстан может начать поставку воды в Ирак

Четыре казахстанских предприятия пищевой промышленности участвуют в тендере Миссии ООН на поставку питьевой воды в Ирак. Об этом сообщает пресс-служба Национального агентства по экспорту и инвестициям « KAZNEX INVEST».

Результаты тендера станут известны в середине августе этого года.

«В целом, возможность выйти на рынок гуманитарных поставок на сегодня имеют около 50 казахстанских производителей. Все они прошли диагностику на соответствие требованиям гуманитарных организаций», – отметил директор департамента гуманитарных закупок KAZNEX INVEST Сабит Нарбаев.

Например, свою продукцию на рынок гуманитарных закупок уже поставили казахстанские предприятия легкой промышленности – ОО «Швейно-трикотажная фабрика «Надежда» и ТОО «Аист». В рамках операции Общества Красного Полумесяца РК по оказанию гуманитарной помощи пострадавшим от наводнения в Западно-Казахстанской области одеяла и постельное белье на общую сумму около 10 млн. тенге ($68,5 тыс) были закуплены у этих предприятий за счет средств Международной Федерации Обществ Красного Креста и Красного Полумесяца.

Источник: thenews.kz