Казахстан может стать халальным центром в Центральной Азии

Казахстан может стать халальным центром в Центральной Азии

Малайзия рассматривает Казахстан в качестве халального хаба в Центральной Азии, сообщил в понедельник премьер-министр этой страны Наджип Разак в ходе первого официального визита в Астану.

"Малайзия с удовольствием рассматривает Казахстан как халальный хаб для центральноазиатского региона", - сказал Разак по итогам переговоров с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Премьер добавил, что "Малайзия всегда играла роль халального центра в  мире, и Казахстан готов на себя взять такую роль в Центральной Азии".

В понедельник в рамках визита премьера Малайзия и Казахстан заключили трехсторонний договор о создании животноводческого комплекса в Жамбылской области.

Малайзия готова поделиться опытом с Казахстаном по исламскому финансированию, заявил в понедельник премьер-министр этой страны Наджиб Разак.

Премьер Малайзии впервые находится с официальным визитом в Астане.

"Я предложил правительству Казахстана, если правительство думает выпустить суверенный СУКУК, чтобы они рассматривали Малайзию как страну, которая могла бы финансировать эти ценные бумаги (СУКУК)", - сказал Разак по итогам переговоров с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

Глава правительства Малайзии отметил, что их специалисты готовы провести тренинг для Казахстана по исламского финансированию.
 
Весной министерство финансов заявляло, что выпуск суверенных СУКУК может быть осуществлен до конца этого года.

Источник: nur.kz