Казахстан намерен упростить процедуру оформления паспорта

 Министерство связи и информации РК и Министерство внутренних дел РК рассматривают возможность оформления паспорта по месту фактического проживания. Об этом на личной странице в Twitter сообщил министр связи и информации Казахстана Аскар Жумагалиев.

«Прорабатываем с МВД РК возможность оформления паспорта по месту фактического проживания, а не прописки», - написал А. Жумагалиев.

Напомним, ранее глава МСИ РК заявил, что подать заявку на замену паспорта или удостоверения личности можно будет в онлайн-режиме. Он также в Twitter сообщал, что передача Министерству внутренних дел РК функций по оформлению паспортов спровоцировала очереди в ЦОНах.

С 1 июля удостоверения личности и паспорта казахстанцам начало выдавать Министерство внутренних дел РК. Ранее МВД уже приходилось заниматься документированием граждан. Потом функции были переданы Министерству юстиции. Сейчас эти функции вновь возвращены полиции.

Как поясняли в Минюсте РК, цель обратной передачи функций по документированию граждан в МВД состоит в том, что МВД будет правильно вести учет граждан, так как их деятельность прямо связана с установлением личности граждан. И если МВД будет выдавать эти документы, то оно же будет ввести и учет места проживания граждан, поскольку адресное бюро тоже находится в ведении МВД РК.

Источник: bnews.kz