Казахстан намерен в 2011 г. поставить в Украину 2 млн т нефти

Казахстан намерен в 2011 г. поставить в Украину 2 млн т нефти. Об этом на пресс-конференции заявил посол Казахстана в Украине Амангельды Жумабаев, передает корреспондент РБК-Украина.

"Две недели назад были согласованы тарифные вопросы по поставкам нефти", - заявил Жумабаэв. Он уточнил, что 6 млн т планируется транзитировать территорией Украины, а 2 млн т будут переработаны в нефтепродукты на территории Украины. Данная поставка будет осуществляться в рамках договоренностей между Президентами двух государств.

Также посол заявил, что продолжаются переговоры между двумя государствами по ряду проектов: создания в Казахстане совместного предприятия по производству с/х машин, по производству запчастей для железнодорожного транспорта. Также Казахстан рассматривает возможность производства на своей территории самолетов, разработанных конструкторским бюро в Украине.

Напомним, 14 сентября с.г. Президент Украины Виктор Янукович договорился с Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым об увеличении прокачки казахской нефти по территории Украины. "Мы договорились, что порядка на 8 млн т нефти мы увеличим транзит казахской нефти через Украину. И определенная часть из этого объема может быть передана украинским НПЗ, что может определяться отдельным соглашением", - отметил Янукович.

Президент Казахстана заметил, что ранее транспортировка нефти была приостановлена, но сейчас эти запреты сняты.

Транзит казахской нефти через Украину прекратился в феврале, когда компания "КазТрансОйл" отказалась от транзита нефти в Восточную Европу по южной ветке нефтепровода "Дружба", переориентировав поставки на Польшу через Белоруссию. Руководители компании "КазТрансОйл" заявили, что это было сделано в связи с тем, что украинский оператор "Укртранснафта" перевел тарифы на прокачку нефти из доллара в евро, что увеличило их стоимость на 20-25%. В результате по итогам семи месяцев этого года транспортировка нефти через территорию Украины уменьшилась на 23,9% и составила 17,2 млн т.

Объемы транспортировки нефти казахстанских грузоотправителей территорией Украины за 2003-2009 гг. составили: в 2003 г. - 10,739 млн т, в 2004 г. - 9,947 млн т, в 2005 г. - 6,91 млн т, в 2006 г. - 8,448 млн т, в 2007 г. - 9,444 млн т, в 2008 г. - 7,871 млн т, в 2009 г. - 5,333 млн т.