Казахстан намерен в марте запустить новые схемы «очистки» банков от проблемных кредитов

Казахстан намерен в марте запустить новые схемы «очистки» банков от проблемных кредитов

Власти Казахстана планируют в марте текущего года запустить в стране новые схемы «очистки» банков от проблемных кредитов, сообщил во вторник председатель Национального банка Казахстана Григорий Марченко, передает РИА Новости.

«По срокам — мы надеемся, что у нас в пятницу на этой неделе, 25 февраля, будет заседание совета по финансовой стабильности, и мы надеемся эти схемы (по очистке балансов банков от проблемных кредитов. — Прим. ред.) окончательно с представителями рынка отработать и уже, если получится, в марте начать работать», — сказал Марченко на заседании правительства страны.

Он напомнил, что Нацбанк предлагает две схемы очистки балансов коммерческих банков Казахстана. «Одна связана с теми кредитами, обеспечением по которым является недвижимость. Там все делится на три вида недвижимости: уже завершенная, введенная в эксплуатацию, строящаяся недвижимость и участки земли, на которых стройка еще не начата», — рассказал глава Нацбанка.

По его словам, кредиты по этим трем видам залога будут выводиться из балансов банков в «компании специального назначения». «Потом этими компаниями будет управлять профессиональный менеджмент и будет искать покупателей на эти активы для того, чтобы их потом реализовать», — уточнил Марченко.

Те же кредиты, обеспечением по которым является оборудование или «какие-то денежные потоки», будут урегулированы по другой схеме. «Предлагается создание «Фонда стрессовых активов-2», это рабочее название, при этом использование бюджетных средств не предусматривается, предполагается, что эта компания будет выпускать облигации тремя траншами», — продолжил председатель НБ.

По его словам, облигации первого транша — с более высокой доходностью — смогут покупать пенсионные фонды, облигации второго транша — коммерческие банки, а третьего — Национальный банк. «Кроме этого, предполагается возможность конверсии этих обязательств в акции тех банков, плохими кредитами которых эта компания будет управлять», — добавил Марченко.

«Здесь очень важно, чтобы во всех этих случаях была профессиональная оценка, сделанная независимыми компаниями, и чтобы вот эти структуры специального назначения и вот этот ФСА-2 управлялись профессиональным менеджментом, который бы никак не был связан с банками второго уровня для того, чтобы обеспечить прозрачность всего этого процесса», — заключил он.

В свою очередь, премьер-министр Карим Масимов попросил главу Нацбанка принять решение по данным схемам «на этой неделе». «Это было бы желательно, чтобы мы могли запустить уже (схему очистки активов банков)», — сказал премьер.

Источник: РИА Новости