Казахстан не будет запрещать импорт товаров из Японии

Казахстан не будет вводить запрет на импорт японских товаров. Как заявил министр охраны окружающей среды (МООС) Казахстана Ашимов, РГП "Казгидромет" ведет наблюдение за радиационной безопасностью наряду со всеми профильными организациями мира.

 Отечественные специалисты, по информации министра, работают в тесном контакте с российскими коллегами. По словам Ашимова, Россия докладывает о ситуации на своей границе с Японией в оперативном режиме.

"Мы далеко от Тихого океана, ввоз всех продуктов контролируется санэпидстанцией, минздравом, таможней, в прошлом году был принят закон о запрете ввоза экологически опасных технологий, препаратов, приборов, таможня предупреждена, везде ведутся замеры", - сообщил глава МООС РК.

По его словам, продукты питания из Японии в Казахстан практически не завозятся. Рисовую лапшу, и ту привозят из Кореи, а суши, как выяснили специалисты, к нам везут вовсе из Москвы. Так что, как подытожил министр Ашимов, в Казахстане можно спокойно есть японские суши и роллы, они, по его словам, кстати, проходят как минимум двойной контроль.

По мнению министра, не должны вызывать опасения и японские авто, так как все они, сказал Ашимов, привозятся не напрямую из Японии, а через Россию или Китай - проходят обязательное сканирование на таможне.