Казахстан обсудил сотрудничество в рамках ВТО с Аргентиной и Саудовской Аравией

Казахстан обсудил сотрудничество в рамках ВТО с Аргентиной и Саудовской Аравией

В Женеве состоялись переговоры по вступлению Казахстана во Всемирную торговую организацию. В рамках переговоров подписаны двухсторонние договоры с Аргентиной и достигнуты договоренности с Саудовской Аравией, сообщает пресс-служба Министерства по делам экономической интеграции РК.


«Двусторонние переговоры по доступу на рынок товаров в рамках вступления Казахстана в ВТО завершились с Аргентиной», - говорится в сообщении.
Протокол по результатам переговоров с казахстанской стороны подписала министр по делам экономической интеграции РК Жанар Айтжанова и со стороны Аргентины - постоянный представитель Аргентины при ВТО и других международных организациях в Женеве Альберто Д'Алотто.
«Также завершены двусторонние переговоры по доступу на рынок товаров и услуг с Королевством Саудовской Аравии. Подписание соответствующего протокола запланирована на вторую половину марта в Эр-Рияде», - сообщается в пресс-релизе.
Предметом переговоров стали товары нефтехимической промышленности, кондиционеров, кабельно-проводниковой продукции, минеральных удобрений, морепродуктов и ряда других, которые являются основными экспортными статьями Саудовской Аравии.
Из королевства на казахстанский рынок поступают в основном технические масла, а наша страна традиционно поставляет в королевство ячмень и стальной прокат.
«С Саудовской Аравией также достигнуты договоренности по условиям доступа иностранных компаний на казахстанский рынок транспортных и энергетических услуг», - сообщает пресс-служба.
В ходе переговоров казахстанская делегация также встретилась с генеральным директором ВТО Паскаль Лами. Во время этой встречи он отметил приоритетность задачи вступления Казахстана в ВТО и заверил в том, что секретариат окажет всемерную поддержку и содействие завершению переговорного процесса до конца текущего года.

Источник: bnews.kz