Казахстан обсуждает вхождение в APSCO

Казахстан рассматривает возможность вхождения в Организацию космического сотрудничества Азиатско-Тихоокеанского региона (APSCO), сообщила пресс-служба национального космического агентства (Казкосмос).

«В национальном космическом агентстве Республики Казахстан состоялась встреча представителей агентства с делегацией международной Организации космического сотрудничества Азиатско-Тихоокеанского региона в целях ознакомления с деятельностью APSCO и возможности вступления Казахстана в указанную организацию», - говорится в сообщении.

В ходе переговоров казахстанская сторона была ознакомлена с деятельностью APSCO, в свою очередь, представители Казкосмоса во главе с заместителем председателя Еркином Шаймагамбетовым представили зарубежным гостям презентацию о космической деятельности Республики Казахстан.

APSCO официально начала действовать три года назад со штаб-квартирой в Пекине. Ее членами являются Китай, Бангладеш, Иран, Монголия, Пакистан, Перу и Таиланд. Кроме того, конвенцию организации подписали Индонезия и Турция. В качестве страны наблюдателя к APSCO присоединилась и Украина.

Главная задача организации - укрепление регионального сотрудничества в сфере космической науки и технологий, реализация совместных научно-исследовательских проектов, взаимодействие в подготовке экспертов в сфере освоения космоса.

Источник: newskaz.ru