Казахстан оказал техпомощь слаборазвитым странам почти на $1 млн в рамках EXPO-2017

Казахстан оказал техпомощь слаборазвитым странам почти на $1 млн в рамках EXPO-2017

Казахстан оказал техническую помощь ряду слаборазвитых стран в размере 900 тысяч долларов в рамках подготовки к проведению международной выставки EXPO-2017, сообщил в четверг первый заместитель министра иностранных дел республики Рапиль Жошыбаев.

«Транши были по технической помощи, которые согласованы с МВФ и в рамках правовых требований. Где-то около 900 тысяч долларов было оказано технической помощи. Есть рекомендация международного бюро выставок, как с этими странами работать. Когда мы собирали голоса, нами была объявлена информация о технической помощи. Эти суммы были прописаны», - сказал Жошыбаев на пресс-конференции в Астане.

По его словам, техническая помощь была оказана слаборазвитым странам. 

«Например, для науки, для разработки программ они делали нашей стране через МВФ. Ряд стран получил такую техническую помощь», - добавил Жошыбаев.

В свою очередь председатель правления АО "НК "Астана ЭКСПО-2017" Талгат Ермегияев, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что в настоящее время примерный доход от проведения выставки пока не подсчитан.

«Мы сейчас работаем с двумя компаниями, которые в течение двух месяцев подсчитают примерный экономический эффект, сколько людей приедет и сколько будет прибыль. В операционном плане - это 283 миллионов евро, которые мы потратим на операционные расходы, которые полностью покрываются. Все эти цифры у нас в регистрационном досье есть", - заключил Ермегияев.

Астана стала столицей проведения выставки EXPO в 2017 году. Для организации «EXPO-2017» в Астане Казахстаном была предложена тема «Энергия будущего». Планируется, что EXPO посетят около пяти миллионов человек.

Выставки EXPO проводятся по всему миру с 1851 года и считаются третьим крупнейшим событием в мире после Олимпийских игр и Кубка мира по футболу ФИФА.

Источник: newskaz.ru