Казахстан опережает Россию по притоку прямых инвестиций почти в три раза

Экономики России и Казахстана структурно похожи, основным источником доходов являются сырье и энергоносители. Однако темпы роста ВВП в Казахстане опережают российские почти в два раза в расчете на душу населения, а приток прямых инвестиций – почти в три. В отличие от России в РК улучшается предпринимательский климат. Об этом сообщает «РБК daily» .

По словам главы Strategy Partners Group Александра Идрисова, сегодня в Казахстане закладываются основы новой системы управления экономикой, начиная с долгосрочного многоуровневого планирования, включая Стратегический план развития до 2020 года (созвучно со Стратегией-2020) и «пятилетку» форсированного индустриально-инновационного развития. Основные позиции программы форсированного индустриально-инновационного развития (ПФИИР) сводятся к отказу от сотен разрозненных мероприятий министерств и ведомств в пользу ограниченного числа стратегических направлений, использованию программно-целевого подхода при разработке целевых программ и реализации единой системы контроля эффективности. В процессе реализации находятся новые программы, включая «Дорожную карту бизнеса – 2020», «Производительность-2020», «Национальную программу привлечения инвестиций», сообщил А. Идрисов.

«Первый год реализации ПФИИР показал, что ключевые направления и приоритеты реформ были выбраны правильно. Прирост номинального ВВП в 2010 году составил 27%, начала увеличиваться доля обрабатывающей промышленности, а производительность труда в обрабатывающей промышленности за тот же период достигла $43,1 тыс. на человека, а в первом полугодии 2011 года этот показатель вырос еще на 10%», – сказал А. Идрисов.

Он также отметил, что «одним из факторов индустриализации является создание особых экономических зон (ОЭЗ)». «Проблема половины ОЭЗ в мире в том, что они не работают. Для Казахстана и России эта негативная статистика не являются исключением. Правительство Казахстана провело тщательную ревизию существующих ОЭЗ и выявило проблемы, препятствующие их успешному развитию. В июне этого года Н. Назарбаев утвердил новый закон об ОЭЗ, который устраняет недостатки предыдущего. В результате появилась возможность передачи таких зон в управление частным профессиональным управляющим компаниям, а также предоставление индивидуальных льгот и преференций различным ОЭЗ в зависимости от территориальных и отраслевых особенностей», – сказал он.

Говоря об отличии Казахстана и России, А. Идрисов отметил, что главное отличие новой инновационной политики Казахстана – это отказ от подхода «инновации ради инноваций», который, к сожалению, в значительной мере реализуется в России». По мнению советника, под модернизацией в Казахстане понимается в первую очередь повышение эффективности и конкурентоспособности предприятий.

«Министерство индустрии и новых технологий (МИНТ) привлекло иностранных экспертов и провело технологический аудит более чем 200 предприятий, из которых более 50 относятся к числу стратегически важных. Выяснилось, что по техническому уровню, автоматизации и механизации, комплексности и глубине переработки сырья, экологическим показателям и энергоемкости производства Казахстана заметно отстают от зарубежных аналогов. Не говоря уже об использовании новых прогрессивных технологий и инноваций. Одновременно степень износа оборудования в среднем составляет около 50%, загруженность мощностей – около 60%, а более половины обследованных предприятий нуждаются не в модернизации, а в финансовом оздоровлении. Проведенный анализ выявил, что всего 14,6% предприятий используют современные технологии и лишь 2,6% осуществляют экспорт напрямую. Результаты и выводы этого анализа легли в основу программы «Производительность-2020», которая направлена на модернизацию предприятий», – сообщил он.

Более подробно А. Идрисов остановился на роли государства в привлечении инвестиций и банковской политике.

«Банковский сектор Казахстана сильно пострадал во время финансового кризиса. Частные национальные инвесторы немногочисленны и не располагают значительными финансовыми ресурсами. Учитывая, что, кроме инвестиций, в создание новых рабочих мест требуются значительные ресурсы для строительства современной инфраструктуры, пришло осознание того, что без внешних инвестиций провести столь существенные преобразования в экономике невозможно. В результате руководство страны определило привлечение прямых иностранных инвестиций в качестве одного из ключевых национальных приоритетов», – сказал он.

«В Казахстане воссоздано государственное агентство по содействию привлечению инвестиций KAZNEX , которому также поручена задача поддержки экспорта. Далее были проанализированы инвестиционные потребности, сформулированы условия, которые позволят конкурировать за инвестиции с другими странами. Определена программа продвижения имиджа Казахстана как страны, привлекательной для инвесторов, в ближайшее время будет запущена агрессивная рекламная кампания в ключевых иностранных СМИ, в том числе и российских. Перезапущена программа развития ОЭЗ. В результате поток потенциальных инвесторов возрос в несколько раз и увеличивается с каждым днем», – отметил он.

По его словам, следует отметить положительную роль одного из ключевых институтов поддержки промышленности Казахстана – Банка развития Казахстана. «Этот институт выступает как источник финансирования, так и проводник потенциальных инвесторов. Банк профинансировал более 100 высокотехнологичных проектов, преимущественно в обрабатывающей промышленности, из которых более 60 уже введены в эксплуатацию. Суммарный объем инвестиций составил более $10 млрд, или порядка 7% ВВП Казахстана за последние 10 лет. В результате создано более 21 тыс. качественных рабочих мест. При этом инвестиции банка представлены практически во всех ключевых несырьевых отраслях промышленности», – сообщил А. Идрисов.

Источник: thenews.kz