Казахстан ожидает повышение тарифов на газ

Казахстан ожидает повышение тарифов на газ

Казахстан ожидает повышение тарифов на газ на 30%. Об этом Business Resource сообщил директор Центра макроэкономических исследований Олжас Худайбергенов. По его словам, в рамках «Соглашения о правилах доступа к услугам субъектов естественных монополий в сфере транспортировки газа по газотранспортным системам, включая основы ценообразования и тарифной политики» Казахстан взял на себя обязательства по поэтапному повышению стоимости реализации газа на своей территории до уровня, сопоставимого с Россией.

В соглашении также указывается, что Россия, Казахстан и Беларусь должны обеспечить достижение рыночных (равнодоходных) цен на газ во всех странах ЕЭП не позднее 1 января 2015 года.

«В среднем в Казахстане цена газа составляет $63 за тыс. кубометров, а в России - $ 82. Повышение до российского уровня означает рост цены Казахстана на 30% при условии, что цена на газ в России будет оставаться стабильной», - пояснил Business Resource О. Худайбергенов.

По мнению эксперта, при повышении стоимости реализации газа до уровня, сопоставимого с Россией, надо ориентироваться на самые низкие показатели этих уровней среди регионов России, так как нужно учитывать особенности развития страны. По данным Министерства нефти и газа, Казахстан импортировал в 2010 году 4 млрд. кубометров газа из России и Беларуси, а экспортировал в эти страны - 14,5 млрд.

Источник: Profinance.kz