Казахстан переходит к «зеленой экономике»

В Казахстане начинается поэтапный переход к «зеленой экономике». Первый этап (2011 - 2012 годы) включает в себя распределение квот на выбросы парниковых газов между предприятиями. Об этом сегодня сообщила вице-министр охраны окружающей среды РК Эльдана Садвакасова.

На втором этапе (2013 - 2014 годы) начнутся первые сокращения планового распределения квот по отраслям. И третий - национальный этап по распределению квот будет направлен на выполнение обязательств страны, то есть 15%-ное сокращение выбросов к 2020 году.

Кроме того, на казахстанских предприятиях в 2011 году начнет работать внутренняя система торговли квотами на выброс парниковых газов.

«Казахстан, как участник Киотского протокола, взял на себя обязательства по сокращению эмиссий выбросов к 2020 году на 15%, к 2050 году - на 25%. Один из первых показателей касательно парниковых выбросов к 2014 году предоставить всей экономикой Казахстана однопроцентное сокращение», - отметила Э. Садвакасова.

«Более того, для создания экономических стимулов для внедрения энергосберегающих технологий на предприятиях в Казахстане планируется с 2011 года начало работы внутренней системы торговли квотами. В настоящее время разрабатывается необходимая законодательная база. Кроме того, мы начинаем заключение договоров с другими странами, и в рамках этих международных договоров мы можем передавать свои углеродные единицы, списывать их с себя и выписывать за другой страной», - отметила она.

По ее словам, будет подготовлен первый меморандум. Документ до конца года будет подписан Чикагской торговой биржей. Это даст казахстанским предприятиям возможность получить доступ к большому международному рынку, передает kazakhstan today.


Источник: Profinance.kz