Казахстан переходит на образовательные депозиты

Казахстан переходит на образовательные депозиты

 

Министерство образования и науки РК в газете «Время» рассказало о новой системе накопительных образовательных депозитов, которую правительство намерено внедрить в ближайшие два года.

«Оказывается, вкладчик государственного образовательного депозита не сможет получить накопления на руки: они будут перечисляться в учебное заведение только по безналичному расчету после предъявления студентом в банк копии договора с выбранной им альма-матер», – сообщается в газете.

По информации газеты, однако это не означает, что деньги с депозита вообще нельзя забрать.

«Можно, но в этом случае вкладчик потеряет премию государства, которая составит 5 процентов годовых, но не более 50 месячных расчетных показателей (МРП). На сегодняшний день это 75600 тенге. Чуть больший размер государственного вознаграждения – 7 процентов годовых (но опять же не более 50 МРП) – предусмотрен по депозитам, открытым для детей-инвалидов, детей из многодетных семей, сирот и оставшихся без попечения родителей, а также  для сельской молодежи», – указывается в газете.

По данным газеты, начисление премии будет производиться в начале каждого календарного года – на остаток суммы вклада. Контролировать целевое использование госдепозитов будет АО “Финансовый центр” – подведомственная МОН структура, а участвовать в новой накопительной системе смогут все банки второго уровня.

Как уточняет «Время», идеологи нововведения считают: их ноу-хау имеет преимущества перед существующими банковскими продуктами. Во-первых, за счет премии государства. Во-вторых, если на депозите накоплено 25 процентов от требуемой для оплаты за обучение суммы, то вкладчик сможет получить в том же банке образовательный кредит под стопроцентную гарантию АО “Финансовый центр”. В-третьих, начисленные на эти депозиты премии государства не будут облагаться налогами. В-четвертых, налоговые послабления предусмотрены также при пополнении депозита и при погашении образовательного кредита.

Источник: thenews.kz