Казахстан перешел на посекундный шаг тарификации международных звонков

Казахстан перешел на посекундный шаг тарификации международных звонков

В Казахстане с 1 января 2014 года снижен шаг тарификации на международные звонки с 10 секунд до 1 секунды, таким образом республика полностью перешла на посекундную тарификацию связи, сообщает пресс-служба министерства транспорта и коммуникаций.

«Данная мера позволила завершить полный переход Казахстана на посекундный шаг тарификации для всех потребителей услуг связи по всем направлениям. Ожидаемая экономия издержек абонентов при этом составит в среднем 10-17%», – говорится в сообщении.

По информации ведомства, первое снижение единиц тарификации было инициировано министерством связи и информации Казахстана в феврале 2011 года. Тогда шаг тарификации для абонентов сотовой связи при звонках внутри сети и на сети других операторов был установлен на уровне 1 секунды. Также была отменена плата за соединение при звонках с «сотового» на номера других операторов.

«1 июля 2012 года по инициативе Минтранскома размер единицы тарификации для звонков с городского (сельского) телефона на межгород и номера абонентов сотовых операторов был снижен с 10 до 1 секунды. Шаг тарификации для звонков с городского (сельского) телефона и «сотового» на сети операторов ближнего и дальнего зарубежья сократился с 30 до 10 секунд», – заключается в релизе.

Источник: thenews.kz