Казахстан планирует увеличить инвестиции в геологоразведку до 40 млрд. тенге в год

Финансирование геологоразведочных работ из госбюджета может быть увеличено до 40 млрд. тенге в год, сообщил первый вице-министр индустрии и новых технологий Альберт Рау.

«Чтобы устойчиво двигаться нам надо на разведку из госбюджета направлять порядка 40 млрд. тенге. (:) Если это еще сможем законодательно закрепить, то это будет большой стабильный источник (для финансирования геологоразведочных работ)», - сообщил он журналистам во вторник в Астане.

«В этом году из госбюджета выделено чуть более 10 млрд. тенге, но это уже большой прогресс по сравнению с предыдущими годами», - сказал А.Рау.

Он сообщил, что в настоящее время в правительстве прорабатывается вопрос о создании национальной геологоразведочной компании в рамках госфонда «Самрук-Казына».

«Мы думаем в этом году сформировать компанию, на следующий год капитализировать чтобы уже в следующем году эта компания могла заниматься отдельными видами геологоразведки», - сказал замглавы Мининдустрии.

По его словам, компания будет создаваться «скорее всего, на базе существующих госактивов», при этом в ней будет создано подразделение занимающееся, в том числе и разведкой нефтяных запасов, передает Интерфакс-Казахстан.

Источник: Profinance.kz