Казахстан планирует выделять до 60 млрд тенге ежегодно на региональные геологоразведочные работы

Казахстан планирует выделять до 60 млрд тенге ежегодно на региональные геологоразведочные работы

Правительство Казахстана увеличило государственное финансирование  региональных геологоразведочных работ до около 60 миллиардов тенге в год, сообщил вице-министр индустрии и новых технологий Казахстана Нурлан Сауранбаев.

"Правительством рассмотрена возможность увеличения финансирования со стороны государства региональных геологоразведочных работ, и ориентировочно будет выделяться, в зависимости от года, до 60 миллиардов тенге ежегодно именно на данные виды работ", - сказал  Сауранбаев, выступая на Третьем горнопромышленном форуме "МАЙНЕКС" в Астане.

По его словам, увеличение господдержки не исключает также использование механизмов государственно-частного партнерства. "Для того, чтобы не ждать по части региональных работ, государство начинает эти работы из бюджета", - пояснил он.

По данным вице-министра, "темпы добычи в стране превышают восполнение минерально-сырьевой базы". "Назрела необходимость увеличить объемы геологоразведочных работ и акцентировать их на изучении более глубоких горизонтов", - сказал Сауранбаев.

Он отметил, что в 60- тые годы была проведена большая работа геологами. "Они практически в верхней поверхности легко доступную часть наших месторождений при поверхностных слоях изучили, сейчас большинство из них уже разработаны", - добавил вице-министр.

"Сейчас мы хотим приступить к изучению глубоких месторождений, все новые месторождения находятся на глубине. Если оценивать по нашим запасам по углю, по железной руде - достаточно широкий горизонт, по золоту, полиметаллам необходимо пополнить, здесь горизонты - 20-40 лет. Основные упоры при геологической разведке у нас будут делаться на применении новых технологий для разведки на более больших глубинах и поиск цветных металлов, - заключил он.

Источник: newskaz.ru