Казахстан подаст в 2017 году заявку на проведение Олимпиады-2022

Казахстан подаст в 2017 году заявку на проведение Олимпиады-2022

В 2017 году Казахстан планирует подать заявку на проведение зимних Олимпийских игр 2022 года. Об этом сегодня на брифинге журналистам сообщил министр туризма и спорта Темирхан Досмуханбетов.

"Заявка будет подаваться в 2017 году. По тем условиям, которые имеет сегодня Казахстан, тот экономический подъем, тот уровень проведения Азиатских игр позволит нам участвовать (в конкурсе – прим. агентства) и даже, возможно, выиграть проведение в 2022 году зимних Олимпийских игр у нас", - сказал Т. Досмуханбетов.

При этом он отметил, что сегодня казахстанский спорт находится "на очень серьезном подъеме".

"Все возможности для того, чтобы провести все зимные виды спорта, в Казахстане есть", - сообщил Т. Досмуханбетов.

"Это признает мировое спортивное сообщество, тренеры, спортивные федерации и международный олимпийский комитет. Среди азиатских стран лучшие условия сегодня в Казахстане ", - отметил глава Министерства туризма и спорта РК.

Напомним, что сегодня в ходе правчаса в Мажилисе министр туризма и спорта отметил, что если Международный олимпийский комитет примет решение проводить Олимпиаду только в одном городе страны, то в этом случае Казахстану будет необходимо дополнительно построить в Алматы несколько спортивных объектов, а также создавать Олимпийскую деревню, бобслейную трассу и конькобежный дворец.

По его словам, ко времени подачи заявки к 2017 году эти объекты уже должны быть созданы. Казахстан готов провести Олимпийские игры в 2022 году при условии, что будут задействованы два города: Астана и Алматы.

"По Олимпийским играм в 2022 году в Казахстане президент Олимпийского комитета Жак Рогге и президент Олимпийского совета Азии Шейх Ахмад Аль-Фахад Аль-Сабах тоже сказали, что Казахстан готов проводить Олимпийские игры, и, действительно, у нас условия все позволяют", - сказал Досмухамбетов, выступая на правительственном часе в мажилисе в понедельник.

По его мнению, спортивные сооружения, построенные в последнее время, вполне соответствуют всем международным стандартам. "Но дело в том, что Олимпийские игры не разрешат, наверное, проводить в двух городах", - отметил он. 

"Они (Международный олимпийский комитет) ставят вопрос, чтобы в одном городе. В таком случае нам придется очень много строить в Алматы. Горнолыжный спорт мы здесь (в Астане) не можем (организовать)", - заметил глава Минтуризма.

По его словам, участие двух городов было бы "гораздо выгоднее".

"Мировая практика идёт к тому, что сейчас будут в двух городах или даже в двух республиках (проводиться Игры), потому что количество людей очень большое. До 15-20 тысяч только спортсменов, с туристами, журналистами свыше ста тысяч. И порой один город не может принять", - считает министр.

Источник: nur.kz