Казахстан поможет деньгами голодающим Африки

Казахстан в ближайшее время намерен оказать финансовую поддержку пострадавших от засухи Африканским странам. Об этом сегодня на брифинге сообщил официальный представитель МИД РК Аскар Абдрахманов.

«Республика Казахстан, как ответственный участник ОИС (Организация Исламского Сотрудничества) и страна, осуществляющая обязанности председателя в Совете министров иностранных дел Организации, в ближайшее время намерена внести свой вклад в бюджет гуманитарной коалиции, созданной для оказания помощи Сомали и другим нуждающимся странам исламского мира», - сказал А. Абдрахманов.

Он отметил, что на сегодняшний день по оценкам ООН в срочной гуманитарной помощи нуждаются порядка 11 млн человек в Сомали, Эфиопии, Кении, Эритрее и Джибути.

Участники коалиции ОИС определили бюджет экстренной помощи на ближайшие три месяца в размере 29 млн долларов. В настоящее время о выделении финансовой помощи заявили Саудовская Аравия - 60 млн долларов, Кувейт - 10 млн долларов, Судан - 100 тыс долларов.

По словам А. Абдрахманова, точная сумма, которую выделит Казахстан в рамках гуманитарной помощи, будет определена в ближайшее время.

Источник: bnews.kz