Казахстан построит собственную АЭС с оглядкой на "Фукусиму"

Казахстан построит собственную АЭС с оглядкой на "Фукусиму"

Несмотря на страшную аварию на японской АЭС "Фукусима-1" в марте нынешнего года, Казахстан не отказывается от планов по строительству собственной атомной станции. Об этом заявил премьер-министр республики Карим Масимов, выступая на открытии VI Евразийского форума KAZENERGY "Казахстан: 20 лет устойчивого роста, новые горизонты инвестиций и сотрудничества" в Астане, сообщает РИА Новости.

По словам Масимова, программа энергетического развития, подразумевающая создание в Казахстане первой АЭС, была принята казахстанским правительством в июне этого года.

Премьер отметил, что "трагические события на "Фукусиме" дают нам новые возможности подумать о развитии сектора, но, тем не менее, мы считаем, что Казахстан имеет все возможности развивать этот сектор энергии". "Мы считаем, что уроки "Фукусимы" должны способствовать безопасному энергосектору", - подчеркнул глава правительства.

Напомним, сейчас в Казахстане нет ни одной действующей АЭС.

Между тем правительство самой Японии после трагедии на "Фукусиме" решило постепенно отказаться от использования АЭС. Этому же примеру последовали некоторые другие страны. О полном отказе в будущем от атомной энергетики недавно заявили в Германии.

Источник: Vesti.kz