Казахстан потратит 30 млрд тенге на субсидирование растениеводства в 2011г

Казахстан потратит 30 млрд тенге на субсидирование растениеводства в 2011г

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов провел селекторное совещание по вопросам государственной поддержки в сфере растениеводства с участием руководителей акиматов областей и национальных компаний, говорится в сообщении, размещенном на официальной странице Масимова ВКонтакте.

«В 2011 году на субсидирование отрасли растениеводства из республиканского бюджета выделено свыше 30 миллиардов тенге, в том числе по программе субсидирования производства приоритетных сельскохозяйственных культур – 18,6 миллиардов тенге. Благодаря принятым мерам возросли посевные площади и объемы производства масличных, кормовых, плодово-ягодных культур, сахарной свеклы, овощей закрытого грунта, что позволяет решать вопросы обеспечения населения страны продукцией отечественного производства», – отмечается в сообщении.

В ходе совещания также обсуждены вопросы субсидирования производства приоритетных сельскохозяйственных культур, а также рассмотрены новые формы государственной поддержки в области растениеводства. «В том числе по обеспечению гарантированного закупа зерна в целях стабилизации цен на производимую продукцию, удешевлению лизинговых программ на приобретение новой техники», – говорится в сообщении.

Источник: thenews.kz