Казахстан предлагает альтернативу Международному энергетическому агентству

Казахстан предлагает альтернативу Международному энергетическому агентству

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев предлагает создать новую мировую энергетическую организацию для координации добычи и распределения всех видов энергоресурсов.

"Считаю, что назрела необходимость создания мировой энергетической организации. Она должна координировать добычу и распределение всех видов энергетических ресурсов в мире", - заявил Назарбаев в субботу на заключительной сессии ПМЭФ-2011.

Назарбаев рассказал, чем новая организация должна качественно отличаться от уже существующего Международного энергетического агентства (МЭА). "Она должна координировать добычу и распределение всех видов энергетических ресурсов в мире", - передает РИА "Новости" слова президента Казахстана на заключительной сессии Петербургского международного экономического форума. Кроме того, новая организация должна регулировать вопросы энергетической безопасности, координировать научные исследования и вести мониторинг мировой энергетики. Ключевым же отличием станет то, что новая организация будет учитывать интересы всех участников рынка, а не только "интересы стран-импортеров энергоресурсов в части распределения объемов нефти и газа"

Источник: РИА Новости