Казахстан предлагает странам ТС запретить вывоз гречки

Казахстан предлагает странам ТС запретить вывоз гречки

Казахстан ввел запрет на экспорт гречки, растительного масла и семян масличных культур и призывает страны Таможенного союза (ТС) присоединится к этим мерам. Соответствующее постановление правительства опубликовано в четверг в официальных СМИ республики.

В соответствии с постановлением, запрет на экспорт из Казахстана гречки, растительного масла и семян масличных культур вступит в силу через 10 дней после официальной публикации. Запрет будет действовать в течение 6 месяцев – до марта 2011 года, передает ИА Новости-Казахстан.

Министерству экономического развития и торговли Казахстана поручено «проинформировать государства-участники ТС и Секретариат ТС о введении запрета на экспорт», а также «внести на рассмотрение комиссии ТС предложение о применении (аналогичных) мер другими государствами-участниками ТС».
По данным компании «КазАгроМаркетинг», в ряде регионов Казахстана с августа наблюдается увеличение розничных цен на гречневую крупу, в среднем по республике повышение цен отмечается до 48,5%.

При этом, потребление гречневой крупы в Казахстане невысокое в среднем порядка 11 тыс. тонн при максимальной норме потребления в 32 тыс. тонн.

Источник: Profinance.kz