Казахстан представлен в рейтинге крупнейших энергокомпаний мира

Казахстан представлен в рейтинге крупнейших энергокомпаний мира

АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) заняло 47 место из 91 компании стран Европы, Ближнего Востока и Африки в категории «Разведка и Добыча». Кроме того компания находится на 101 месте в общем рейтинге информационного агентства Platts «250 крупнейших энергетических компаний мира».

РД КМГ стала первой казахстанской компанией, которая вошла в этот рейтинг.

В основе рейтинга Platts лежат финансовые показатели деятельности публичных компаний по результатам комплексного анализа их активов, выручки, прибыли и окупаемости инвестиций. Для включения в список компании должны располагать активами совокупной стоимостью свыше $3 млрд.

«Мы гордимся тем, что РД КМГ стала первой казахстанской компанией, которая вошла в этот рейтинг. Нам также приятно, что слаженная работа коллектива Компании получила международное признание и оценку. Мы и впредь намерены расти и улучшать наши показатели на благо всех заинтересованных сторон», - приводит слова генерального директора РД КМГ Кенжебека Ибрашева пресс-служба компании.

РД КМГ входит в тройку лидеров по объему добычи нефти в Казахстане. Объем добычи Компании с учетом долей в компаниях «Казгермунай» и CCEL («Каражанбасмунай») в 2009 году составил 11,5 млн. тонн (232 тыс. баррелей в сутки).

Простые и привилегированные акции Компании прошли листинг на Казахстанской Фондовой Бирже, а глобальные депозитарные расписки – на Лондонской Фондовой Бирже. Во время IPO в сентябре 2006 года Компания привлекла более $2 млрд.

 

Источник: Profinance.kz