Казахстан пригласил Саудовскую Аравию на СМИД ОИК в Астане

Официальное приглашение министра иностранных дел Казахстана Ержана Казыханова принять участие в 38-й сессии Совета министров иностранных дел (СМИД) Организации Исламская Конференция (ОИК), которое пройдет летом в Астане, передано главе саудовского внешнеполитического ведомства принцу Сауду аль-Фейсале, сообщает пресс-служба МИД Казахстана.

Приглашение саудовской стороне вручил заместитель главы МИД Казахстана Кайрат Умаров на встрече с государственным министром по иностранным делам Королевства Саудовской Аравии Низаром Мадани в Эр-Рияде.

«Умаров подчеркнул, что в Казахстане придают особое внимание предстоящему форуму, в ходе которого наша страна официально вступит в должность председателя ОИК. Саудовской стороны были представлены  приоритетные направления деятельности Казахстана в период председательства в этой главной мусульманской международной организации», - указывается в сообщении, распространенном в четверг. Казахстанский дипломат также провел с саудовским дипломатом консультации по актуальным вопросам международной и региональной политики в свете последних событий в арабском мире, что представляется важным накануне Астанинской встречи министров иностранных дел государств-членов ОИК.

В свою очередь госминистр поблагодарил нашего дипломата за приглашение и заверил, что Королевство примет участие в предстоящей 38-й сессии СМИД ОИК на самом высоком уровне и будет поддерживать все инициативы Казахстана на поступ ОИК, а также окажет организационную и техническую помощь в подготовке Астанинского форума.

Источник: newskaz.ru