Казахстан пригласит зарубежных экспертов для разработки программы утилизации бытовых отходов

Казахстан пригласит зарубежных экспертов для разработки программы утилизации бытовых отходов

Правительство Казахстана намерено пригласить зарубежных экспертов для разработки предложений по развитию сектора управления твердыми бытовыми отходами, сообщил председатель агентства по делам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Серик Нокин.

«Сейчас мы приглашаем брендовых консультантов Европейского (ЕБРР) и Всемирного банков», - сказал Нокин, выступая в понедельник в ходе правительственного часа в мажилисе (нижняя палата парламента).   

По его оценке, до 2020 года в 41 городе республики «необходимо сделать систему комплексного подхода по развитию сектора управления ТБО». «Ни в одном областном центре, ни в одном  городе нет четко выстроенной системы по переработки отходов производства. Это однозначно неправильно», - считает он.

Глава ведомства напомнил, что акиматом Мангистауской области совместно с ЕБРР начат в качестве «пилотного» проект по управлению отходами в городе Актау, соответствующий международным стандартом. «В этом году мы получили деньги на выполнение ТЭО (технико-экономического обоснования) для восьми городов в области управления отходами», - уточнил он.

Источник: newskaz.ru