Казахстан присоединился к Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым вопросам

Казахстан присоединился к Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым вопросам

Казахстан присоединился к Конвенции о взаимной административной помощи по налоговым вопросам, церемония подписания акта состоялась в Париже в штаб-квартире Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), сообщает в среду пресс-служба МИД Казахстана.

От имени правительства страны в данной церемонии принял участие и подписал соответствующий документ чрезвычайный и полномочный посол Республики Казахстан во Французской Республике Нурлан Даненов.

«В настоящее время 63 страны присоединились к этой Конвенции. Основной ее целью является борьба с избежанием и уклонением от налогообложения на международном уровне. Страны оказывают друг другу помощь, обмениваясь сведениями, проводя одновременно налоговый контроль, взыскивая задолженности по уплате налогов», – говорится в сообщении.

Согласно установленной процедуре, Конвенция вступит в силу через три месяца после ее одобрения. Это даст Республике Казахстан возможность систематизировать налоговый контроль для казахстанских частных и юридических лиц не только в стране, но и за рубежом.

Источник: thenews.kz