Казахстан привлек $18 млрд иностранных инвестиций в 2012 году, - Назарбаев

Казахстан привлек $18 млрд иностранных инвестиций в 2012 году, - Назарбаев

Казахстан за 2012 год привлек $18 млрд иностранных инвестиций и будет продолжать привлечение средств в страну. Об этом сегодня заявил президент страны Нурсултан Назарбаев на открытии электровозного завода в Астане.

“Только в этом году мы привлекли $18 млрд прямых иностранных инвестиций. За годы независимости – $170 млрд. Эту работу мы будем продолжать и приглашать наших иностранных друзей делать бизнес в Казахстане”, – цитируют казахстанские СМИ слова президента.

Прямые инвестиции в Казахстан, по данным Нацбанка, в 2011 году составили $21,2 млрд. Крупнейшими инвесторами стали: Нидерланды ($8,95 млрд), Франция ($1,5 млрд), Китай ($1,2 млрд), США ($1 млрд), Россия и Великобритания ($0,9 млрд). Всего же в 2011 году в экономику страны было инвестировано почти $72 млрд, – сообщает investfund.kz.

Между тем, в октябре стало известно, что германская Salzgitter Mannesmann International GmbH и французская Vallourec S.A. намерены инвестировать более 80 млн евро в строительство заводов в Западном Казахстане, указывается в сообщении национального агентства по экспорту и инвестициям Kaznex Invest.

В рейтинге Doing Business-2012 (страны ранжируются по благоприятствованию ведению бизнеса с 1 до 183 места), Казахстан по сравнению с прошлым годом поднялся на 11 строчек, заняв 47 место. Таким образом, Казахстан занимает лидирующее место среди стран СНГ.