Казахстан призывает ратифицировать договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний

Казахстан призывает девять стран, которые не ратифицировали договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний, ратифицировать соглашение как можно скорее, говорится в заявление министерства иностранных дел республики по случаю Международного дня действий против ядерных испытаний.

«Мы выступаем за скорейшее вступление в силу Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ). Мы призываем девять стран, либо не ратифицировавших, либо не подписавших этот договор, и от ратификации которыми зависит вступление ДВЗЯИ в силу, сделать это как можно скорее. Мы убеждены, что ДВЗЯИ станет одним из наиболее конкретных и эффективных инструментов в деле нераспространения»,-говорится в тексте заявления, распространённом пресс-службой МИД. 

29 августа исполняется 20 лет со дня закрытия Семипалатинского испытательного полигона, на котором проведено более 450 ядерных взрывов. В декабре 2009 года Генеральная Ассамблея ООН единогласно проголосовала за выдвинутую Казахстаном резолюцию об объявлении 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний. 

Пример Казахстана, где Указом Президента Нурсултана Назарбаева закрыт один из крупнейших в мире ядерных полигонов и было принято историческое решение о  ликвидации 4-го в мире ядерного арсенала, служит убедительным свидетельством реального продвижения к миру свободному от ядерного оружия.  Мы твердо убеждены, что при наличии политической воли народов и руководителей всех государств такой выбор возможен.
 
Все годы независимости Казахстан, в сотрудничестве с другими государствами, активно и последовательно работает над укреплением режима нераспространения и ядерного разоружения.
 В заявлении также указывается, что Казахстан  будет и далее сотрудничать с ООН в деле не распространения ядерного оружия.

«Заявляем о своей решимости и далее тесно сотрудничать со всеми государствами и Организацией Объединенных Наций во имя построения мира, свободного от ядерного оружия»,-говорится в тексте.

«Отмечая Международный день действий против ядерных испытаний, Казахстан призывает мировое сообщество приложить новые решительные усилия для  бесповоротного запрещения ядерных испытаний и построения мира, свободного от ядерного оружия»,-говорится в заявлении.

Источник: newskaz.ru