Казахстан призывает страны-участницы ОБСЕ к принятию оптимального документа по итогам саммита в Астане

Казахстан призывает страны-участницы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе к принятию оптимального документа по итогам саммита ОБСЕ, который пройдет в Астане 1-2 декабря. Об этом сегодня на пресс-брифинге сообщил исполнительный секретарь по подготовке к саммиту ОБСЕ Сержан Абдыкаримов.

«Мы надеемся на то, что страны проявят максимальную гибкость и конструктивизм для того, чтобы саммит был успешным. Работа может быть продолжена и до 2 декабря. Поэтому здесь казахстанское председательство проявляет гибкость и призывает все страны к принятию сбалансированного и устраивающего все стороны итогового документа», - сказал С. Абдыкаримов.

Вместе с тем он отметил, что в настоящее время подготовлена уже четвертая версия итоговой декларации Астанинского саммита.

«Мы ожидаем принятия документа и плана действий, где Главы государств и правительств поручат министрам иностранных дел активизировать, усилить, усовершенствовать работу по всем вопросам, которые стоят в повестке Организации», - резюмировал исполнительный секретарь по подготовке саммита ОБСЕ в Астане.