Казахстан продолжит модернизацию политической системы

Казахстан продолжил планомерную модернизацию политической системы страны, отмечается в предвыборной программе кандидата в президенты Республики Казахстан Нурсултана  Назарбаева.

«Мы будем планомерно осуществлять модернизацию нашей политической системы. Мы продолжим реформирование всех ее основных элементов – повышение роли парламента, политических партий и местных органов власти, укрепление независимости судебной системы», - говорится в документе. Отмечается, что политические реформы являются неотъемлемым элементом нашей стратегической задачи на среднесрочную перспективу – повышение конкуренто¬способности Казахстана.

Назарбаев также обещает продолжить работу по созданию высокопрофессионального и компактного государ¬ственного аппарата. В государственной службе будут внедрены новые управленческие технологии, основанные на принципах корпоративного управления, результативности, транспарентности и подотчетности обществу. Новая модель госслужбы будет полноценно функционировать уже к 2015 году, заявляет глава государства.

«Мы будем укреплять систему охраны правопорядка, последовательно углубляя начатую реформу», - отмечает Назарбаев. Критерием качества и результативности работы органов правопорядка станет не просто абстрактная статистика, а рост доверия к ним со стороны граждан и бизнеса. Граждане должны видеть в сотрудниках правоохранительных органов защитников своих конституционных прав, подчеркивается в предвыборной программе действующего президента.


Назарбаев также отмечает необходимость дальнейшего укрепления обороноспособности страны. «Продолжится оснащение армии передовыми образцами вооружения и военной техники. Будут созданы все условия для достойной службы наших солдат и офицеров. Мы приложим все усилия для повышения престижа военной профессии, создания привлекательного образа защитника Родины», - обещает он.

«Мы будем продолжать нашу ответственную и активную внешнюю политику», - отметил Назарбаев. Он заверил, что Казахстан и дальше будет развиваться как страна, открытая для диалога и взаимовыгодного сотрудничества с мировым сообществом. Это, уверен президент, позволит нашему государству занять достойное место в мире и эффективно продвигать национальные интересы. Приоритетом внеш¬ней политики Казахстана будет углубление сотрудничест¬ва с Россией, Китаем, США, Европейским союзом, государствами Центральной Азии и исламского мира.

Источник: newskaz.ru