Казахстан рассчитывает вступить в ВТО в 2011 - первой половине 2012 года

Казахстан рассчитывает вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО) в 2011-первой половине 2012 года, заявила министр экономического развития и торговли Жанар Айтжанова.

«Всю работу будем стараться завершить в этом году, для этого есть все предпосылки», - сообщила Ж. Айтжанова в интервью журналистам в пятницу, отвечая на вопрос о планах по срокам вступления в ВТО.

«Думаю, что если это будет первая половина 2012 года – ничего страшного нет», - добавила она.

В начале текущего года правительство Казахстана заявило, что ускоренное вступление в ВТО станет одним из приоритетов в 2011 году, передает ИА Новости-Казахстан.

В июне 2009 года главы правительств стран Таможенного союза - России, Казахстана и Белоруссии - решили уведомить ВТО о вступлении в нее в качестве единой таможенной территории.

Все три страны приостановили двусторонние переговоры о присоединении к организации на время проведения консультаций по формированию единой позиции Таможенного союза. Однако в октябре 2009 года было объявлено, что Россия, Казахстан и Белоруссия возобновят переговоры о присоединении к ВТО по отдельности, но на согласованных позициях. Тогда Астана заявила о своем намерении завершить переговоры по ВТО до конца 2010 года. Однако позже скорректировала дату вступления на 2012 год.

Источник: Profinance.kz