Казахстан рассматривает вопрос о выходе из параллельной работы с энергосистемой Узбекистана

Казахстан рассматривает вопрос о выходе из параллельной работы с энергосистемой  Узбекистана, сообщила пресс-служба казахстанской компании по управлению электросетями «Kegoc».

В прошлом месяце Kegoc заявило, что сентября узбекская энергосистема систематически нарушает согласованные режимы работы, при  этом отклонения на границе с Казахстаном достигают 500 МВт  как в сторону отбора,  так  и выдачи  мощности

«Несбалансированная работа энергосистемы Узбекистана приводит к  предельной загрузке линий транзита «Север – Юг» и не позволяет использовать его возможности для обеспечения нужд потребителей Казахстана. В этих условиях ежедневно фиксируется многократная работа противоаварийной автоматики, направленной на недопущение технологических нарушений в энергосистеме с частичным отключением потребителей», - говорится в сообщении, распространенном в четверг.
 
По информации компании, 9  ноября  работой специальной автоматики ограничения нагрузки  (САОН) было снижено  электропотребление в Узбекистане на 100  МВт, на юге - Казахстана до 220  МВт.

«На  фоне неблагоприятных погодных условий (понижение температуры воздуха),  дисбалансирующих  действий ГАК «Узбекэнерго» и  отсутствия  ресурсов  для подъема  генерации на энергоисточниках Жамбылской  и Южно-Казахстанской  областей, Системным оператором рассматривается  вопрос о выходе из  режима  параллельной  работы  с энергосистемой  Республики Узбекистан», - подчеркивается в сообщении.

Источник: newskaz.ru