Казахстан ратифицировал соглашение о торговле услугами и инвестициях в ЕЭП

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев подписал закон «О ратификации Соглашения о торговле услугами и инвестициях в государствах-участниках Единого экономического пространства», сообщила пресс-служба главы государства в пятницу.

Соглашение о торговле услугами и инвестициях применяется к учрежденным, созданным, приобретенным или контролируемым юридическим лицам, филиалам, представительствам, зарегистрированным индивидуальным предпринимателям на дату вступления соглашения в силу, отмечают сенаторы из комитета по финансам и бюджету. Въезд, выезд, пребывание и трудовая деятельность физических лиц устанавливаются национальным законодательством и международными договорами, участниками которых являются страны.

Главой государства также подписан закон «О ратификации Соглашения об обеспечении доступа к услугам естественных монополий в сфере электроэнергетики, включая основы ценообразования и тарифной политики».

Целью данного соглашения является использование технических, экономических преимуществ параллельной работы электроэнергетических систем участников ЕЭП, невнесение экономического ущерба при осуществлении параллельной работы, а также использование механизмов, основанных на рыночных отношениях и добросовестной конкуренции.

Источник: newskaz.ru