Казахстан ратифицировал соглашение об условиях на финрынках

Глава государства подписал Закон Республики Казахстан «О ратификации Соглашения о созданий условий на финансовых рынках для обеспечения движения капитала», сообщает пресс-служба Акорды.

Республика Беларусь, Республика Казахстан и Российская Федерация подписали соглашение в целях создания условий на финансовых рынках для обеспечения свободного движения капитала, развития взаимовыгодного сотрудничества в финансовом секторе.

В целях реализации соглашения стороны осуществляют необходимые меры в банковской сфере, на валютном рынке, на рынке ценных бумаг и в сфере страхования.

Реализация соглашения проходит в два этапа. Первый этап предусматривает организацию обмена информацией между уполномоченными органами сторон в вышеназванных сферах на постоянной основе.

Второй этап предусматривает гармонизацию законодательства сторон в вышеназванных сферах с учетом положений международных правил и стандартов, в том числе гармонизацию лицензионных требований к участникам финансовго рынка, надзорных требований и порядка осуществления надзора за участниками финансового рынка, а также обеспечение возможности размещения и обращения ценных бумаг эмитентов сторон на всей территории Единого экономического пространства при условии регистрации эмиссии (выпуска) ценных бумаг регулирующим органом государства эмитента.

Вступление в силу данного соглашения будет способствовать обеспечению создания равных условий для функционирования участников финансовых рынков стран-участниц ЕЭП.

Основные положения соглашения направлены на создание увеличения объемов инвестиций в страну, на гармонизацию национального законодательства в сфере финансовых услуг, включающих банковские, страховые услуги, услуги на валютном рынке и услуги профессиональных участников рынка ценных бумаг, а также организацию обмена информацией между уполномоченными органами государств-участников соглашения по вопросам регулирования и развития финансовой сферы.

В частности соглашение предусматривает реализацию согласованных действий по различным направлениям движения капитала на финансовых рынках ЕЭП в рамках перечисленных видов услуг.

Соглашение о создании условий на финансовых рынках для обеспечения свободного движения совершено 9 декабря 2010 года в Москве.

Источник: bnews.kz