Казахстан с 1 июля поднимет импортные пошлины до российского уровня по 321 позиции

 Казахстан с 1 июля выравнивает импортные пошлины с Россией по 321 позиции, заявил во вторник журналистам начальник аналитического управления Федеральной таможенной службы России Владимир Ивин.

По его словам, в преддверии снятия таможенного контроля на границе России и Казахстана с 1 июля Казахстан представил механизм администрирования импортных пошлин, ставки по которым отличны от российских.

«По 321 позиции Казахстан принял решение повысить импортные пошлины до уровня российского», - заявил представитель таможни.

Он также пояснил, что по 88 позициям, половина из которых лекарственные средства, было принято решение контролировать администрирование пошлин при сертификации данных товаров, передает Интерфакс.

«Другая спорная позиция - импорт железнодорожного подвижного состава. Там администрирование пошлин будет контролироваться при постановке этой техники на учет», - сообщил В.Ивин.

Он отметил, что на данный момент остались только три спорные позиции: импорт промышленных теплиц, фольги, полимеров.

«По этим товарам Казахстан планирует ввести институт специальных импортеров и квотировать ввоз данных товаров на территорию страны», - сообщил представитель таможни.

Он также уточнил, что импортная пошлина на легковые автомобили с 1 июля выравнивается до российского уровня.

Источник: Profinance.kz