Казахстан снизил прогноз ВВП в 2012г до 5,4%

Казахстан снизил прогноз ВВП в 2012г до 5,4%

Правительство Казахстана снизило прогноз ВВП на 2012 год с 6% до 5,2%, сообщил во вторник министр экономического развития и торговли Ерболат Досаев на заседании правительства в Астане.

 

"Реальный рост ВВП в 2012 году оценивается на уровне 5,4%, что на 0,6 процентных пункта ниже прогноза на начало года (6,0%)", - сказал Досаев на заседании правительства.

 

При этом, уточнил министр, «номинальное значения ВВП ожидается выше ранее прогнозируемого показателя на 146 миллиардов тенге, ввиду увеличения отчетной базы прошлого года и увеличения прогнозной цены на нефть с 90 до 100 долларов за баррель».

 

«Объем промышленной продукции, по уточненной оценке, вырастет на 2,7%, что на 0,9 процентных пункта ниже ранее прогнозируемого значения», - отметил он.

 

По оценкам министерства индустрии и новых технологий Казахстана, ожидается снижение темпов роста в металлургии на 6,3%, в химической промышленности на 10,4%, фармацевтической на 0,6%, производства резиновых и пластмассовых изделий на 2,2%, машиностроение на 0,3%. В результате рост в обрабатывающей промышленности в 2012 году снижается с 7,2% до 3,9%.

 

Кроме того, уточнен в сторону увеличения прогноз по росту объемов торговли до 14,3%, на 1,6 процентных пункта выше одобренного прогноза.

 

Экспорт товаров, по прогнозам Минэкономразвития, составит 96,2 миллиардов долларов, что на 8,3 миллиардов долларов выше по сравнению с ранее одобренным прогнозом. Импорт товаров составит 48,4 миллиардов долларов, на 0,3% миллиардов долларов превысив ранее одобренный прогноз.

 

«Параметры по инфляции сохраняются в ранее прогнозируемом коридоре 6-8% на конец года», - уточнил Досаев.

 

При этом министр заверил, что «в принципе, стабильный рост экономики продолжается, несмотря на волатильность рынков и это основа нашей макроэкономической стабильности».

 

«Но мы пересмотрели параметры в связи с теми данными, о которых доложил министр финансов: о реальных поступлениях доходов наших, связанных с двумя важными факторами  - это снижение объемов нашего экспорта в связи со снижением цен на основные экспортные позиции Казахстана, особенно по горнорудной промышленности, а также с  выполнением наших обязательств в рамках урегулирования вопросов по двум большим проектам  по Карачаганаку и по Кашагану», - пояснил Досаев журналистам в кулуарах заседания правительства в Астане.

Он отметил, что Минэкономразвития, «реально оценивая возможности и рассмотрев новый макроэкономический прогноз развития страны до конца этого года, дало прогноз по снижению роста реального ВВП на 0,6% до 5,4%, увеличение дефицита бюджета с 2,5 до 3,1% на сумму 203 миллиарда тенге».

 

Снижение темпов роста промпроизводства  с 7,2% в обрабатывающей промышленности до 3,9%. Министр объяснил тем, что произошло «снижение цен и снижение объемов экспорта».

 

Правительство и Нацбанк Казахстана в своем совместном заявлении в феврале текущего года прогнозировали реальный рост ВВП республики на уровне 6-7%. По данным агентства по статистике, рост экономики Казахстана за январь-август 2012 года составил 5,6%.

 

Официальный среднесрочный прогноз уровня инфляции в Казахстане  6-8%. По состоянию на 1 октября размер инфляции в годовом выражении (сентябрь 2012 года к сентябрю 2011 года) составил 5%.