Казахстан создал все условия для эффективной работы международных наблюдателей, заявляет глава МИД

 В Казахстане созданы все условия для эффективной работы международных наблюдателей, аккредитованных в республике на президентские выборы, считает государственный секретарь – министр иностранных дел Казахстана Канат Саудабаев.

В среду Саудабаев провел встречу со специальным координатором миссии ОБСЕ по наблюдению за досрочными выборами президента Казахстана, главой делегации наблюдателей парламентской ассамблеи ОБСЕ Тонино Пицулой.

«Сегодня Казахстан готов к открытому, прозрачному и честному проведению выборов в соответствии с международными стандартами и создал все необходимые условия для полноценной и эффективной работы международных наблюдателей», - цитируются слова Саудабаева в сообщении, распространенном по итогам встречи.

Центризбирком республики аккредитовал на президентские выборы 1057 международных наблюдателей. Из них от миссии БДИПЧ/ОБСЕ- 357 человек, от миссии наблюдателей СНГ - 425 человек, от миссии наблюдателей ШОС - 12, от международных организаций - 99, от иностранных государств - 162 наблюдателя.

 

Досрочные выборы президента Казахстана пройдут 3 апреля. На пост президента страны претендуют действующий глава государства Нурсултан Назарбаев, сенатор Гани Касымов, коммунист Жамбыл Ахметбеков, эколог Мэлс Елеусизов.

 

В настоящее время завершается предвыборная агитация.

 

Источник: newskaz.ru