Казахстан стал одним из крупнейших заемщиков Всемирного банка в 2012 финансовом году

Казахстан стал одним из крупнейших заемщиков Всемирного банка в 2012 финансовом году

В условиях неопределённости ситуации в еврозоне и умеренных курс доллара на сегодня в Алматы темпов экономического роста группа организаций Всемирного банка в 2012 финансовом году, который закончился 30 июня, предоставила правительствам стран с формирующимися рынками в регионе Европы и Центральной Азии (ЕЦА) финансирование в размере 10,47 миллиардов долларов, сообщает пресс-служба организации. 


В опубликованном недавно обзоре «Глобальные экономические перспективы» отмечается, что темпы роста в данном регионе в 2012 году, скорее всего, снизятся до 3,3% - при условии, что кризис в зоне евро удастся разрешить до конца 2012 года. Крупнейшими заёмщиками стали Румыния (1,9 миллиарда долларов), Турция (1,1 миллиарда долларов), Казахстан (1,1 миллиарда долларов) и Польша (1 миллиарда долларов).

«Заемные средства использовались для поддержания трёх основных направлений работы в регионе: дальнейшее углубление реформ в целях повышения конкурентоспособности, содействие реформированию социальной сферы в интересах обеспечения экономического роста, отвечающего интересам широких групп населения, и помощь странам в реализации действий, ведущих к «экологизации» экономического роста», - говорится в пресс-релизе.

Также отмечается, что, благодаря проектам, финансируемым Банком, было повышено качество шоссейных дорог в Казахстане, удалось сохранить уровень финансирования образовательных программ.