Казахстан стал страной с высоким индексом развития человеческого капитала

Сегодня министр образования и науки Бакытжан Жумагулов выступил на второй международной конференции «20 лет Независимости: качество и перспективы развития человеческого капитала Республики Казахстан». 

Согласно информации, Б.Жумагулов сообщил об основных аспектах институционализации человеческого капитала в Казахстане, о том, как в стране организуются центры педагогического мастерства, повышения квалификации, а также о внедрении технологии подушевого финансирования учреждений образования. Также министр сказал о том, что в настоящее время в РК просиходит переход от знаниевой концепции образования к компетентностной модели образования. 

Согласно высказанным мыслям Б.Жумагулова, практика показывает, что даже большой запас академических знаний не гарантирует современному школьнику успешности в будущей жизни. Поэтому на современном уроке не следует «разжевывать знания», а дать возможность ученику добывать знания в пределах своих потребностей, на современном уроке следует не передавать знания, а формировать жизненно важные качества личности, следует готовить не к поступлению в университет, а к жизни. На современном уроке следует вести ученика не к накоплению знаний, а к социальной мудрости. Базовая компетенция «уметь учиться» является концептуальной основой формирования нового подхода к организации методической работы в школе, районе, системы повышения квалификации педагогических кадров.

"В сфере человеческого капитала в Казахстане идет серьезная институциональная трансформация. ...Если в 1991 году наша страна находилась в рейтинге среди стран со средним уровнем развития человеческого капитала, то спустя 20 лет Казахстан уже стал страной с высоким индексом развития человеческого капитала. Это успех, это достижение говорит о многом сам по себе", - отметил Б.Жумагулов.   

Как уже передавал BNews.kz, в работе второй международной конференции «20 лет Независимости: качество и перспективы развития человеческого капитала Республики Казахстан», организованной НДП «Нур Отан», принял также участие заместитель Премьер-министра Ербол Орынбаев и представители центральных исполнительных органов, национальных компаний, бизнеса, профессиональных объединений, институтов гражданского общества, а также казахстанские и зарубежные эксперты.

В ходе конференции обсуждены вопросы развития человеческого капитала через призму устойчивого экономического роста страны, повышения ее инновационного потенциала и конкурентоспособности экономики.

Источник: bnews.kz