Казахстан требует голосования по включению его в Киото, Россия поддерживает

Казахстан потребовал голосования по поводу предложенной им поправки к Киотскому протоколу, позволяющей стране присоединиться к первому периоду обязательств, и Россия поддерживает это решение, сообщил в четверг глава российской делегации на переговорах в Дурбане, советник президента РФ, спецпредставитель по вопросам климата Александр Бедрицкий.

Власти Казахстана еще в сентябре 2009 года направили в секретариат Рамочной конвенции ООН по изменению климата предложение включить страну в так называемое

Приложение В к Киотскому протоколу, где перечислены страны, несущие обязательства по сокращению выбросов, и сами эти обязательства. Незадолго до этого, в конце февраля 2009 года, Казахстан ратифицировал Киотский протокол.

Ранее Россия также потребовала голосования по своей поправке, которая предусматривает создание механизма пересмотра приложений к конвенции.

"Сегодня на неофициальном совещании делегация Казахстана потребовала голосования по поводу поправки. Они хотят быть членами Киотского протокола, участвовать в первом периоде, а им не дают... им не дают этого сделать и говорят "давайте на будущий год, будем рассматривать", а на будущий год заканчивается (первый период)", - сказал Бедрицкий.

Согласно пункту 3 статьи 20 Киотского протокола, cтороны "делают все возможное для достижения согласия по любой предлагаемой поправке к протоколу на основе консенсуса".

Однако, если все усилия, направленные на достижение консенсуса, были исчерпаны, и согласие не было достигнуто, то поправка в качестве последней меры принимается большинством в три четверти голосов присутствующих и участвующих в голосовании сторон на заседании.

По словам главы делегации, Россия поддерживает решение Казахстана требовать голосования.

"Они совершенно правы, и пусть те люди, которые кричат о целостности и так далее, покажут свое лицо, проголосуют - поддерживают ли они конкретное предложение страны внести свой вклад в снижение выбросов, взять на себя обязательства", - сказал Бедрицкий.
Согласно предложенной поправке, Казахстан в рамках Киотского протокола с 2008 по 2012 год должен не превышать уровень выбросов 1992 года. Кроме того, он предлагает отнести себя в категорию стран с переходной экономикой в рамках Приложения В, что избавит Казахстан от потенциальных обязательств, связанных с финансовой помощью развивающимся странам.

В 1992 году, который Астана предлагает принять в качестве базового, суммарные выбросы на территории Казахстана составляли 345 миллионов тонн CO2-эквивалента. При этом в 1998 году выбросы упали до 151 миллиона тонн СO2-эквивалента, а в 2008 году увеличились до 247 миллионов тонн.
Очередная, 17-я сессия конференции сторон UNFCCC проходит с 28 ноября по 9 декабря в южноафриканском Дурбане.

Источник: newskaz.ru