Казахстан удвоит объем экспорта нефти к 2020 году - премьер

Казахстан к 2020 году планирует удвоить объем экспорта нефти, сообщил во вторник премьер-министр республики Карим Масимов.

«Казахстан на 1 января 2011 года экспортирует полтора миллиона баррелей в день. К 2020 году по нашим планам наши экспортные возможности увеличатся до примерно 3 миллионов баррелей в день. То есть увеличение будет в два раза происходить», - сказал Масимов в интервью радио «Эхо Москвы».

«Мы будем экспортировать через территорию российской трубопроводной системы, то есть это традиционная Транснефть, «Газпром», плюс КТК (Каспийский трубопроводный консорциум). Столько, сколько будет возможностей перевалить через эту систему», - отметил глава правительства.

Он подчеркнул, что Казахстан «придерживаемся позиции многовекторности экспорта энергоресурсов». «Это означает, что  мы будем использовать систему Баку-Тбилиси-Джейхан. И мы будем использовать систему экспорта в направлении Китая», - пояснил Масимов.

По его мнению, «мы должны работать над тем, чтобы увеличивать мощности экспорта». «Если будет решен вопрос окончательно по дополнительному расширению Каспийского трубопроводного консорциума, мы будем в этом направлении двигаться. Если у нас будут какие-то заминки, мы будем двигаться в других направлениях», - заявил глава правительства.

Источник: newskaz.ru