Казахстан в послевыборный период ждет кадровое обновление - Ертысбаев

Переизбрание Нурсултана Назарбаева президентом Казахстана на внеочередных выборах 3 апреля предполагает значительное кадровое обновление на всех властных уровнях, сообщил на состоявшейся в РИА Новости в пятницу пресс-конференции советник президента Республики Казахстан Ермухамет Ертысбаев.

Он отметил, что не сомневается в победе Назарбаева - все социологические замеры, в том числе независимые, показывают высокий уровень поддержки Назарбаева казахстанским обществом, его рейтинг превышает 90%.

"После 3 апреля и правительство, и вся исполнительная власть по сложившейся традиции подаст в отставку, чтобы развязать руки президенту для новых кадровых назначений, которые будут неизбежны", - сказал он.

По его словам, изменения коснуться не только персонального состава кабинета министров. Новые люди появятся в эшелонах власти в регионах, в том числе из числа "талантливой молодежи, получившей элитное западное образование".

Отвечая на вопрос, кто будет спикером сената - верхней палаты парламента страны и вторым лицом в государстве после назначения Касым-Жомарта Токаева генеральным директором отделения ООН в Женеве, советник Назарбаева сказал, что "это станет ясно уже после выборов".

"Я надеюсь, что в ближайшие пять лет, а, может быть, и раньше будет выстроена такая система, которая не зависит от личности, которая управляет страной", - отметил он.

Источник: newskaz.ru