Казахстан вышел из экономического кризиса

Экономика Казахстана вышла из глубокой фазы кризиса. Об этом свидетельствует третий национальный рейтинг "Эксперт-100-Казахстан", зафиксировавший восстановление темпов роста крупного бизнеса по итогам 2010 года. Об этом говорится в совместном пресс-релизе рейтингового агентства "Эксперт РА Казахстан" и агентства по исследованию рентабельности инвестиций.

В 2010 году совокупная выручка участников рейтинга превысила 13 триллионов тенге и выросла на 25 процентов к предыдущему году, и на 50 процентов к показателю 2007 года.

Лидером национальной экономики стал госфонд "Самрук-Казына", доходы которого в прошлом году составили 3,6 триллиона тенге и выросли к предыдущему году на 23,9 процента. В первую десятку рейтинга попали такие компании "АрселорМиттал Темиртау" (8-е место) и ТОО "Казцинк" (10-е место).

Промышленные компании увеличили в 2010 году свои доходы на 37,3 процента. "Нефтяные и горнометаллургические компании дают около 71 процента совокупной выручки всех доходов компаний рейтинга. Доходы нефтяников выросли на 34 процента, причем более половины всей нефти в Казахстане добывают всего две компании - "Тенгизшевройл" и НК "Казмунайгаз", доля которых постоянно растет. Компании горной металлургии увеличили свою выручку на 47,7 процента", - говорится в пресс-релизе.

Компании агропромышленного комплекса, транспорта и телекоммуникаций также показали рост доходов - на 26,6, 24,3 и 16,1 процента соответственно.

Снижение доходов по итогам 2010 года наблюдалось лишь в строительном и банковском секторах. Строительные компании сократили доходы на 11, 4 процента, доходы "БТА банка" снизились на 22 процента, "Казкоммерцбанка" (девятое место рейтинга) - на 21 процент, "Народного банк Казахстана" (11 место) - 8,6 процента. Впрочем некоторые банки показали стабильные результаты и даже рост. К ним относятся "Сбербанк", HSBC Kazakhstan и Kaspi bank.