Казахстан вышел на 1 место в мире по добыче урана - Альберт Рау

Казахстан вышел на 1 место в мире по добыче урана - Альберт Рау

Казахстан вышел на 1 место в мире по добыче урана. Об этом в Алматы на пятом заседании Казахстанско-Афганско межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству заявил вице-министр индустрии и новых технологий Альберт Рау, передает корреспондент BNews.kz.

«Для продвижения товаров на внешнем рынке существует KaznexInvest («Национальное агентство по экспорту и инвестициям – прим.агентства), занимающееся вопросами инвестиций. Одно из возможных сфер сотрудничества должен стать горно-металлургический сектор. У нас большой металлургический комплекс. Мы очень хорошо развиваем эту отрасль. За 20 лет независимости у нас выросли большие компании, которые стали транснациональными. Можно посмотреть сотрудничество с Афганстаном по геологоразведке. Казахстан вышел на первое место в мире по добыче урана. То соглашение, которое будет подписано о защите инвестиций, должно придать уверенность нашему бизнесу. Мы были бы рады реализации транспортного проекта прокладки железной дороги в Афганистан через Туркмению», - отметил А.Рау.

Жанар КОМБАЕВА

Все права защищены.

При использовании материалов BNews.kz в любых целях, кроме личных, гиперссылка на веб-сайт BNews.kz обязательна.

При использовании материалов BNews.kz:

- в печатных изданиях или в иных формах на материальных носителях - бумага, пленка и т.п., пользователь обязан в каждом случае указывать, что источником материалов является веб-сайт www.bnews.kz;

- в Интернете или иных формах использования в электронном виде, пользователь в каждом случае использования обязан размещать гиперссылку на главную страницу веб-сайта BNews.kz «www.bnews.kz».

Источник: bnews.kz