Казахстан вошел в тройку самых привлекательных для инвесторов стран СНГ

По результатам исследования мнений инвесторов, проведенного компанией Ernst & Young, Казахстан является одной из трех наиболее привлекательных для осуществления инвестиций стран СНГ, по мнению 32 процентов участников исследования. Об этом сообщает Ernst & Young.

81 процент респондентов из числа опрошенных в стране инвесторов считают, что их решение относительно осуществления инвестиций в Казахстан было правильным. 76 процентов оценивают свои инвестиции как успешные. Однако как работающие в стране, так и потенциальные инвесторы отмечают необходимость обеспечения прозрачной и стабильной нормативно-правовой базы, развития инфраструктуры и кадрового потенциала.

Большинство инвесторов, опрошенных в Казахстане, выразили уверенность в том, что страна обладает значительным потенциалом. Кит Гейбл, управляющий партнер Ernst & Young в Средней Азии и на Кавказе, отметил, что иностранным инвесторам необходима ясность в определении условий инвестиций, последовательность в справедливом отношении к правам инвесторов, а также уверенность в дальнейшем совершенствовании институциональной среды для инвесторов и предпринимателей.

Помимо этого Гейбл добавил, что республика добилась высоких показателей в области привлечения прямых иностранных инвестиций, особенно в добывающих отраслях. Однако для реализации масштабных планов страны по диверсификации экономики необходимы прямые иностранные инвестиции, которые предполагают не только капиталовложения, но также передачу знаний, использование высокотехнологичного оборудования и процессов и обеспечение развития кадрового потенциала.

Источник: Vesti.kz