Казахстан за годы независимости привлек в экономику $120 млрд. иностранных и $150 млрд. внутренних инвестиций - Н.Назарбаев

Казахстан за годы независимости привлек в экономику $120 млрд. иностранных и $150 млрд. внутренних инвестиций - Н.Назарбаев

Казахстан за годы независимости привлек в экономику $120 млрд. иностранных и $150 млрд. внутренних инвестиций. Такие цифры озвучил Глава государства Нурсултан Назарбаев сегодня на заседании Совета иностранных инвесторов при Президенте РК.

«После развала Советского Союза Казахстан остался как кусок разваленной империи, абсолютно остановивший свою экономику. Мы "кувыркались" 5-6 лет, чтобы установить государственность, которой у нас никогда не было, установить новую систему внешней политики, внутренней политики, просто заставить работать экономику, то есть создать либеральную экономику», - отметил Н.Назарбаев.

«Только мы из этого начали выходить, и - вошли в юго-восточный кризис. Так что наше развитие можно считать с 1999 года, то есть фактически мы развивались нормально последние 10-12 лет, поэтому мы гордимся своими достижениями», - продолжил Глава государства.

«Все эти годы Совет иностранных инвесторов был со мной, благодаря этому мы привлекли 120 млрд. долларов иностранных инвестиций и 150 млрд. долларов собственных внутренних инвестиций», -  подчеркнул Президент РК.