Казахстан закупит в 2011 году овощи и фрукты на 13 млрд тенге

В 2011 году Казахстан планирует потратить на покупку фруктов не менее 3,3 млрд тенге, овощей - не менее 9,7 млрд тенге, сообщает пресс-служба ТОО «Центр электронной коммерции».

«На закуп овощей в 2011 году государство планирует потратить не менее 9,7 млрд тенге, фруктов – не менее 3,3 млрд тенге. Лидером закупок среди овощей традиционно является картофель – 5,7 млрд тенге. Среди фруктов – яблоки - 1,3 млрд тенге», - цитирует пресс-служба председателя правления ТОО «Центр электронной коммерции» Султанжана Ахметова.

Отмечается, что площадкой для проведения госзакупок в электронном формате является веб-портал, разработанный Центром электронной коммерции по заказу Министерства финансов РК. Казахстанский портал предназначен не только для проведения госзакупок, но и для размещения информации о поставщиках и закупщиках и проводимых сделках.

На сегодняшний день количество пользователей веб-портала государственных закупок РК превышает более 106 тыс зарегистрированных участников. Всего на веб-портале было размещено более 7 млн лотов и более 2,3 млн объявлений. За последний месяц на портале зарегистрировано более 1,4 млн посещений. В основном это казахстанцы, но интерес проявляют и предприниматели из соседних стран. Так, в июле текущего года было отмечено около 18 тыс посещений из России, около 3 тыс из Украины. Также сообщатеся, что частыми посетителями портала являются пользователи из Китая, США, Германии и Индии.

Источник: bnews.kz