Казахстан занял 120 место по легкости получения кредита среди 142 стран мира

Казахстан занял 120 место по легкости получения кредита среди 142 стран мира

По критерию легкости получения кредитов Казахстан занял 120 место в очередном отчете конкурентоспособности экономики - Global Competitiveness Index 2011-2012, подготовленном Всемирным Экономическом Форумом (World Economic Forum). Согласно данным прошлого отчета Казахстан занимал 121 место из 139 стран мира. Таким образом, нам удалось подняться на одну ступень выше. 

Между тем Кыргызстан находится на 131 месте (129), Украина на 128 месте (130) и Россия на 91 месте (107). Так в соответствии с проведенным исследованием легче всего получить кредит в таких странах, как Катар, Бахрейн, Сингапур, Норвегия, Саудовская Аравия и Швеция.

Если же сравнивать по сводному индексу конкурентоспособности, то Казахстан занимает 72 место. В первой десятке лидеров Швейцария, Сингапур, Швеция, Финляндия, США, Германия, Нидерланды, Дания, Япония, Великобритания.
Напомним, что индекс конкурентоспособности рассчитывался на основе трех групп показателей: основные (включающие институты управления, инфраструктуру, макроэкономическую среду, здравоохранение и начальное образование), эффективные (включающие высшее образование и обучение, эффективность товарного рынка, эффективность рынка труда, развитие финансового рынка, технологичность и масштаб рынка) и инновационность (включающие развитость бизнеса и инновации).


Екатерина Корабаева